Елена Бородина: «Чтобы жить долго и счастливо, нужно этого хотеть»
Елена Бородина: «Чтобы жить долго и счастливо, нужно этого хотеть»
Интервью с врачом


«Во все времена люди искали «волшебную таблетку», которая продлит их жизнь. Сейчас такие техники и методики существуют», — говорит главный врач клиники антивозрастной медицины «IME», к.м.н., Елена Бородина. Она помогает пациентам продлить молодость и считает, что обратиться к услугами врачей антивозрастной медицины никогда не поздно (и не рано). Елена Бородина рассказала, какие факторы ускоряют старение, чем полезны голод и «управляемый стресс» и как сохранить молодость в любом возрасте.

Как вы пришли к специальности врача антивозрастной медицины?

Мой путь занял 23 года. Я — практикующий доктор, врач-терапевт высшей категории. И чем дольше я работала, тем больше понимала: что-то мы делаем не так. В большинстве случаев врачи лечат, устраняют симптомы. Но интересней заниматься профилактикой, работой, которая бы предотвращала развитие заболевания.

Какая из врачебных специальностей ближе к антивозрастной медицине?

Подход к лечению и профилактике организма должен быть целостным. Врач антивозрастной медицины — это терапевт, который обладает фундаментальными знаниями по анатомии, физиологии, биохимии, владеет искусством врачевания. Очень важно, чтоб такой доктор имел опыт клинической работы, потому что именно на опыт накладываются знания, которые мы приобретем в новом направлении антивозрастной медицины.

Антивозрастная медицина — это наука о старении или долголетии?

Мы должны говорить об активном долголетии. Человек будет жить долго и счастливо столько, сколько ему отведено. Сейчас, когда мы лечим пациентов, получается так, что мы увеличиваем период их нахождения в болезни. Медицинские технологии это позволяют, мы можем почти все: нормализовать уровень сахара, стабилизировать артериальное давление, разжижать кровь и прочее. А нам нужно отодвинуть болезнь, сделать так, чтоб пациент находился дольше в периоде здоровья.

Антивозрастная медицина — это новое направление в клинической медицине. Оно общепризнанное: есть приказ Министерства здравоохранения от 2018 года о развитии концепции превентивной медицины. Это медицина «Пяти П». Во-первых, профилактика: если у пациента есть факторы риска для здоровья, то мы можем их устранить, чтоб болезнь не развилась. Во-вторых, предупреждение. Когда мы работаем с совершенно здоровым человеком и можем протестировать его генетику и выявить его биологические маркеры, чтоб понять, какие у него есть риски развития заболеваний.

В-третьих, это пациентоориентированность — мы должны вовлекать пациентов в нашу работу. В четвертых, это персонифицированное лечение, когда мы используем терапевтические или профилактические технологии конкретно для данного пациента. В пятых, позитивность — мы должны мотивировать наших пациентов, «заряжать» их на соблюдение наших рекомендаций и на здоровый образ жизни.

О преждевременном старении и образе жизни

Связаны ли признаки увядания и темпы старения?

Есть косвенные фенотипические признаки, которые говорят о том, что организм подвергается быстрому старению. Такие признаки определяются клинически — это показатели роста человека, его веса, группы крови и так далее. Неравномерность старения систем организма объясняют два главных механизма старения. Есть так называемый механизм предсказуемого старения. Это те системы организма, которые стареют безвозвратно и не поддаются восстановлению: например, зубы, нефроны — единицы нервного окончания почки. Также есть системы организма, которые способны к самообновлению: кожа, слизистая, бронхематозные органы. Мы способны влиять на самообновляемые системы, так мы можем влиять и на скорость их старения.

Что может вызвать преждевременное старение?

Есть такое понятие «синдром преждевременного старения», которое характеризуется угасанием функциональной активности и старением тканей и систем организма быстрее, чем это предусмотрено физиологией. Этот синдром запускается, когда на человека серьезно воздействуют факторы внешней среды. Наибольшее влияние на процессы старения оказывает образ жизни — его вклад составляет до 55%. Генетика занимает от 15 до 20%. Она определяет скорости старения — это есть основа, фон, на который уже накладываются факторы внешней среды для организма.

Что в образе жизни наиболее значимо ускоряет старение?

Психологический фактор. Во-первых, человек должен быть за мотивирован, чтобы жить долго, он должен хотеть жить и к этому стремиться и соблюдать те рекомендации, которые персонально ему выдают врачи.

На первом месте — стресс. Если человек находится в неуправляемом, избыточном стрессе, то это выбивает его организм из системы адаптации и ведет к развитию заболеваний и преждевременному старению. На втором месте — табакокурение, неправильное питание, употребление жирной, жаренной пищи, красного мяса, рафинированных продуктов с улучшенными свойствами, трансжиров, алкоголя. У нас есть такое понятие: анти-aging питание, когда в рационе много продуктов с веществами, увеличивающими продолжительность жизни клетки. Третий фактор — это физическая активность.

О методах продления молодости

Есть ли смысл вовлекаться в анти-aging при уже выраженных признаках старения?

Конечно. Если в определенном возрасте вы стали задумываться о продолжительности жизни и у вас уже есть возраст-ассоциированное заболевание, то и в этом случае есть польза от антивозрастных программ. Мы можем остановить прогрессирование болезни, профилактировать осложнения, предотвратить развитие других сопутствующих заболеваний, которые могут утяжелить основную болезнь.

Существуют ли универсальные маркеры старения?

К маркерам старения мы относим артериальное давление, уровень общего холестерина в крови, уровень сахара в крови, изменения стенки сосудов по ультразвуковому исследованию. Человек может сам себя продиагностировать, если замечает головные боли, быструю утомляемость, снижение работоспособности, нарушение сна, отсутствие интереса к жизни. Это те моменты, которые должны мотивировать пациента обратиться к врачу антивозрастной медицины.

Какие методы лечения используют врачи антивозрастной медицины для продления молодости?

В рамках антивозрастной медицины с пациентом работает мультидисциплинарная бригада. Это не один специалист, это команда врачей, которые объединены общей идеей антивозрастной медицины. Дело в том, что с пациентом работает терапевт, кардиолог, эндокринолог, иммунолог, диетолог, психолог, гинеколог (если женщина) и андролог-уролог (если мужчина), и может подключаться еще и врач косметолог. Эта команда врачей разрабатывает программы для данного пациента исходя из того, какой пациент перед нами, какие болезни у него есть, насколько у него выражены процессы старения. Вмешательства технологии в антивозрастной медицине всё-таки полиформатные.

О пользе голодания и интервального дыхания

Какие перспективные методы омоложения может предложить антивозрастная медицина?

Во все времена искали «волшебную таблетку», которая продлит их жизнь. Сейчас такие техники и методики существуют — они воздействуют на организм в целом. Как правило, это методики и технологии неспецифического действия. Если говорить о питании, это то методика интервального голодания. Она обладает перспективной характеристикой в отношении продолжении жизни человека. Если человек придерживается интервального голодания, то он определенное число часов в сутках ест, а определенное количество голодает и не пьет. Голод увеличивает продолжительность жизни.

Другая перспективная методика — это интервальное дыхание, где важно достигать гипоксического состояния. Для организма гипоксия является легким тренирующим стрессом, который приводит к активации клеток и физиологических процессов и таким образом оздоравливает. Есть такое понятие как гормезис — точечный минимальный управляемый стресс. Организм, отвечая на этот стресс, переходит на новый уровень жизнедеятельности или функционирования. И если этот стресс управляемый, то так мы оздоравливаем и омолаживаем организм. Это может быть баня или криотерапия, охлаждение тела на короткий период.

Антивозрастная медицина — это больше про здоровье или про внешнюю красоту?

Это модное направление и больше маркетинговый ход. Мы всегда занимались профилактикой болезней, но нам было очень трудно «достучаться» до пациентов. И мы придумали ход: давайте создадим направление антивозрастной медицины, нацеленной на долголетие! Так мы привлекаем пациентов к соблюдению наших рекомендаций. У нас в России считается, что антивозрастная медицина равна косметологии. Но это не совсем так. Хотя значение врача косметолога трудно переоценить. Раз у нас такой менталитет, то к пациенту первым из врачей подходит косметолог, который начинает с ним говорить о красоте и молодости. Он дает рекомендации, к какому специалисту нужно обратиться и что нужно сделать, чтоб цвет лица был свеж и морщин было меньше и так далее. Получается, что врач-косметолог является проводником идей антивозратсной медицины в массы людей.

Как сохранить молодость в любом возрасте

Антивозрастная медицина — это дорого или доступно любому?

Антивозрастная медицина — это недорого. Мы должны предлагать нашим пациентам разноформатные программы. Здесь имеет значение не вложенные средства, а специалист, который работает с пациентом. Его профессиональные и человеческие качества должны быть на высоте, потому что продвигать идеи антивозрастной медицины очень сложно. Такой уж у нас менталитет: пациенты приходят к врачам, когда уже есть заболевания. Если человека ничего не беспокоит, то он не придет к специалисту. Если же он пришел из интереса, то может отнестись к рекомендациям врача скептически. Поэтому доктору нужно проявить терпение, чувство такта, чтобы объяснить пациенту схему лечения. Нужно вовлечь пациента в процесс, чтоб совместными усилиями добиться результатов, которые мы ставим перед собой в рамках антивозрастной медицины.

Кто чаще всего обращается к anti-agе-врачу?

Чаще всего обращаются успешные люди в профессиональной деятельности, в личной жизни. Они хотят продлить свои годы, жить качественно, чтобы сохранить тот ресурс, который у них есть и пользоваться своими достижениями. Это мужчины и женщины возрастом от 35 лет до 45 лет.

Как максимально долго сохранить молодость в любом возрасте?

Чтобы жить долго, качественно и счастливо, нужно этого хотеть. Должна быть психологическая установка. Во-вторых, нужно найти доктора, который обладает знаниями и поможет вам в реализации этого желания. Когда «хочу», «могу» и «знаю» совпадут, то тогда все ваши желания, мечты будут реализованы в полной мере, а в основе этого будет лежать ваше крепкое здоровье и долголетие.