Демонизация еды: что такое фудшейминг и почему это вредно
Едим полезное

29 11 2021

Демонизация еды: что такое фудшейминг и почему это вредно
Едим полезное

29 11 2021

Едим полезное


Демонизация еды: что такое фудшейминг и почему это вредно

— А ты не лопнешь?

— Ты серьёзно? Картошка на гарнир к мясу? Может, всё-таки салат?

— Мой знакомый перестал есть углеводы и похудел, тебе тоже стоит попробовать! 

— Ха, а я думал, ты на диете! 

Скорее всего, вы слышали что-то подобное от близких, знакомых, говорили такое кому-то или даже самим себе. Незаметно фудшейминг (пристыжение людей за то, что они едят) стал нетривиальной причиной стыдиться или бояться того, что, как и когда мы едим. При этом зачастую ограничения в еде оказываются бессмысленны, так как мы часто вслепую следуем трендам или стереотипам и не всегда опираемся на научную базу при выборе диеты.

Сегодня мы хотим поговорить о демонизации еды и фудшейминге для того, чтобы выяснить, откуда растут ноги у наших пищевых страхов и стоит ли при выборе питания полагаться на советы экспертов из сети. 

Что такое фудшейминг

Фудшеймингом считаются действия или высказывания, которые унижают, высмеивают или оскорбляют человека или группу людей через призму лишнего веса, здоровья или проблем с кожей. И да, не обязательно шеймить должен кто-то со стороны, вы можете делать это сами с собой. 

Например, когда думаете, что:

— картошка или рис могут быть вам не полезны,

— при отказе от мучного вы на 100% избавитесь от прыщей,

— веганство точно поможет вам стать здоровее.

Словом, демонизацией еды можно считать все ограничения и блоки, которые вы устанавливаете сами себе или кто-то, пусть и не напрямую, вам устанавливает. Если вы чувствуете дискомфорт или внутреннее сопротивление этим мыслям и словам, это уже тревожный сигнал.

Проблема в том, что сейчас сложно понять, какие доводы о еде и её влиянии на организм реальны, а какие нет. Пищевая наука более пластична, чем, например, математика, где открытия происходят раз в 100 лет. В плане нутрициологии учёные проводят сотни исследований и делают выводы, которые иногда противоречат другу другу. 

Кроме того, периодически появляются новые диеты и пищевые тренды, которые слишком быстро меняются. Дополнительно мы слушаем и верим на слово инфлюенсерам и псевдоэкспертам, которые зачастую распространяют недостоверную информацию. Вот поэтому всегда найдётся советчик, который точно знает, что вам можно есть, а что нельзя. Хотя даже официальная наука не так категорична, как некоторые блогеры.  

Чем опасен фудшейминг

Вы наверняка слышали истории, как знакомый перестал пить молоко, и его кожа стала идеальной, или как отказался от мучного и поправил своё здоровье, или как сидел на белковой диете и похудел. Это может быть правдой, но сработает далеко не для всех, а иногда и может быть опасно конкретно для вас. 

Нет никаких гарантий, что диета поможет стать стройными всем людям вообще, а отказ от молока, мяса или глютена поможет избавиться от акне или поправить здоровье. Это не сработает как минимум потому, что все мы разные, и что полезно для одного, вредно для другого. Мы также не можем предусмотреть все условия, при которых тем или иным образом изменил своё питание другой человек (наличие/отсутствие стресса, сопутствующих заболеваний, детальное состояние организма и прочее). 

Проблема ещё и в том, что мы часто просто верим на слово, не пытаясь исследовать вопрос и искать веские доказательства или опровержения. Условно говоря, человек, который с уверенностью утверждает, что всё мучное вредно, не всегда пытается найти истинные причины: 

  • почему вредно,
  • для кого вредно, 
  • точно ли всё мучное вредно, 
  • а почему итальянцы со своей пастой и французы с круассанами обычно стройные и здоровые?

Кроме того, редко подсвечивают другую правду: при отказе от части продуктов у некоторых людей могут появиться проблемы с внутренними органами и даже с иммунной и репродуктивной функциями. И это только одна сторона медали. 

Ещё есть вопросы ментального здоровья: непрошеные советы незнакомых и близких людей могут восприниматься как осуждение, что заставляет сомневаться в себе и чувствовать вину за собственный выбор. Стыд и вина могут привести к тревоге, депрессии и расстройствам пищевого поведения, а это намного хуже шоколадки на ночь.

Как разумно подходить к вопросу еды

Важно принять, что волшебной таблетки для похудения не существует, как и единственно правильного для всех способа питания. В вопросе еды разумнее слушать себя и адаптировать выбор продуктов к уникальным потребностям и особенностям своего организма. 

В этой призме нормально:

  • проводить эксперименты с едой ради того, чтобы понять, как именно вам комфортно питаться;
  • консультироваться с врачами и сертифицированными опытными нутрициологами; 
  • питаться интуитивно (спойлер: этому нужно научиться);
  • делиться собственным опытом с другими, но ни к чему не принуждать и ничего не навязывать.

Ненормально:

  • уходить в орторексию (быть ненормально одержимым вопросами здорового и правильного питания);
  • ничего не делать с расстройствами пищевого поведения;
  • навязывать другим людям свои пищевые привычки. 

Не нужно стыдить других и самих себя за то, что мы едим или чего не едим. Лучше молча вдохновлять собственным примером, а новую информацию всегда проверять у врача и в достоверных источниках.