Что произойдёт, если полностью отказаться от алкоголя
Меньше пьем

29 10 2021

Что произойдёт, если полностью отказаться от алкоголя
Меньше пьем

29 10 2021

Меньше пьем


Вне зависимости от того, решили ли вы разорвать отношения с алкоголем окончательно или хотите сделать перерыв на время, испытать на себе последствия отказа от спиртных напитков, поверьте, стоит. 

У отказа от алкоголя есть краткосрочные и долгосрочные выгоды. Узнайте, что вас ждёт, если решите перестать выпивать.

Краткосрочная польза

Отсутствие похмелья — самая очевидная выгода. Больше никаких головных болей, тошноты, усталости и бесцельно потраченных дней. Ваша продуктивность возрастёт, а настроение улучшится.

Восстановление психического здоровья. При регулярном отравлении этиловым спиртом (даже небольшое количество алкоголя — это по сути отравление для организма) разрушаются ткани мозга, а нейромедиаторы начинают сбоить. Внешне это может проявляться у некоторых людей как агрессия. Однако у других в долгосрочной перспективе это может способствовать возникновению депрессии и тревоги.

Поэтому прекращение употребления алкоголя поможет качественнее бороться со стрессом и профилактировать ментальные расстройства. 

Качественный сон и энергия. Если вы перестанете выпивать, первое, что заметите — это то, как наладится ваш сон и вырастет энергия. Алкоголь действительно помогает лучше засыпать, однако из-за него в фазе глубокого сна вы проводите меньше времени и больше — в фазе быстрого сна REM (от rapid eye movement — быстрое движение глаз). От этого с утра можете чувствовать вялость, а в течение дня быть непродуктивным.

Качество кожи. Алкоголь обезвоживает организм, от этого тускнеют глаза, а кожа приобретает нездоровый оттенок и быстрее стареет. Как только мы отказываемся от вредной привычки, отражение в зеркале заметно хорошеет.

Стройная фигура. Вы вполне можете похудеть, отказавшись от пива, вина и крепких напитков. Хоть большая часть алкоголя содержит не так уж и много калорий, тем не менее все они «пустые». При этом выпивка провоцирует нас больше есть. Вспомните, когда вы последний раз просто выпивали без какой-либо закуски?

Долгосрочная польза

Употребление алкоголя может вызвать цирроз печени и семь видов рака, включая рак молочной железы, полости рта и колоректальный рак, а ещё сексуальную дисфункцию, панкреатит, инсульт, гипертонию, другие виды сердечно-сосудистых заболеваний и психозы. Отказ от алкоголя помогает сократить риски по этим заболеваниям в разы, а иногда и в десятки раз. 

Если долгосрочные перспективы употребления алкоголя кажутся чем-то не совсем из вашей реальности, обратите внимание на те выгоды, которые получите уже в первые недели после смены образа жизни. Попробуйте провести небольшой эксперимент — отказаться от спиртного на ближайших выходных, на несколько недель или месяцев, и понаблюдайте, как на эти позитивные изменения отреагирует организм.

Фото: Unsplash.com