Четыре способа, с помощью которых знаменитости бросили курить
Бросаем курить

14 12 2021

Четыре способа, с помощью которых знаменитости бросили курить
Бросаем курить

14 12 2021

Бросаем курить


Согласно исследованию, опубликованному в журнале The Lancet, количество курильщиков в 2019 году достигло 1,14 млрд человек. В том же году вредная привычка стала причиной смерти 7,7 млн человек. 

В 2011 году американский актёр Майкл Дуглас узнал о раковой опухоли в горле, которая, скорее всего, была вызвана пристрастием к сигаретам. Курение категорически не рекомендуется при лучевой терапии, поэтому артист предпринял все усилия, чтобы бросить курить. 

Мы не будем в очередной раз рассказывать о том, насколько содержащие табак вещества вредят вашему здоровью. Это и так известно. Надеемся, вы не будете ждать таких радикальных поводов, как Майкл Дуглас, чтобы отказаться от сигарет. Сегодня поделимся способами, с помощью которых селебрити бросили эту пагубную привычку до появления необратимых последствий. Возможно, один из них подойдёт и вам.

Йога

Актриса Дженнифер Энистон курила около 20 лет, и единственное, что ей действительно помогло бросить — регулярная практика йоги с личным тренером. Практики, которыми занималась Дженнифер, описаны в книге и видеоматериалах её инструктора Мэнди Ингбер «Йогафилософия». 

Эффективность йоги в борьбе с курением была доказана несколькими научными работами. Одно из американских исследований 2012 года показало, что постоянная практика — действительно эффективный вспомогательный способ отказаться от курения. Респондентами эксперимента стали 55 женщин, разделённых на две группы. Первая проходила когнитивно-поведенческую терапию (КПТ) и занималась йогой в течение восьми недель, вторая — КПТ и оздоровительную программу. В результате процент длительного воздержания от сигарет у участниц первой группы был гораздо выше (21,9% против 8,7% при трехмесячном отказе от курения и 21,9% к 13% на отрезке в 6 месяцев), а уровень тревожности — намного ниже. 

Через два года другие исследователи сделали выводы: йогу стоит практиковать тем, кто не может или не хочет использовать медикаментозное лечение. В 2018 году респонденты нового эксперимента подтвердили, что йога и дыхательные практики действительно помогают справляться со стрессом и тягой к сигаретам.

Метод Керри Гейнора

Шарлиз Терон, Бен Аффлек, Аарон Экхарт, Кэти Кэссиди, Энтони Бурден — вот далеко не полный список звёзд, которым отказаться от пагубной привычки помогла гипнотерапия. Смысл её заключается в воздействии на импульсы, лежащие в основе желания курить. Как заявляет доктор Гейнор, это навсегда меняет ваше отношение к курению, парению и никотину.

Керри Гейнор — известный в США гипнотерапевт из штата Калифорния. Он специализируется на помощи людям в борьбе с потерей веса, тревогой и зависимостями. Его метод включает либо очные сессии, либо курс из трёхчасовых видеосессий на английском языке, которые клиент смотрит с интервалом в пять–семь дней. В процессе обучения терапевт вводит человека в естественное состояние расслабления — это помогает ослабить тягу к курению и укрепить силу воли. Согласно информации на официальном сайте, вы можете вернуть деньги за курс в течение месяца, если результата не будет.

Похожая техника базируется на методе Шпигеля. В его основе лежат три основные идеи:

  • курение отравляет организм;
  • тебе нужно тело, чтобы жить;
  • уважай своё тело и защищай его (в той мере, в какой хотел бы жить).

Терапевт обучает курильщика самогипнозу, а последний повторяет перечисленные утверждения в моменты желания закурить.

Более высокая эффективность гипнотерапии для отказа от курения в отличие от никотиновой заместительной терапии доказана научными исследованиями. Ещё один эксперимент наглядно показал эффективность вышеописанного метода, особенно в случае длительного отказа от сигарет. Показатели прекращения курения составили 40% в конце лечения, 60% через 12 недель и 40% через 26 недель. Для подтверждения выводов в группе интенсивной гипнотерапии измеряли уровень содержания монооксида углерода.  

Метод Аллена Карра

Если вы когда-нибудь курили, то точно слышали о книге «Лёгкий способ бросить курить». Написал её экс-бухгалтер, который выкуривал по сотне сигарет в день. Основной смысл заключается в устранении иллюзий курильщиков относительно сигарет и формировании совсем другой картины:

– курение — это не привычка, а зависимость. Это нужно учитывать, если хотите отказаться от никотина;

– курение не помогает снять стресс, наоборот, провоцирует его и усиливает;

– между курением и наслаждением нет ничего общего: оно провоцирует боль в горле, кашель и ужасный запах изо рта, от кожи и так далее.

Благодаря этой книге бросили курить Эштон Кутчер, Энтони Хопкинс, Ольга Шелест и Артемий Лебедев. Последний сравнил труд Карра с НЛП и назвал «горькой таблеткой». В самой книге утверждается, что 95% людей бросают курить после прочтения, однако в интернете достаточно отзывов от курильщиков, которым «Лёгкий способ бросить курить» так и не помог.

Никотиновый пластырь/жвачка

Для Умы Турман попытки бросить вредную привычку стали чуть ли не самой серьёзной борьбой в жизни. В 2005 году актриса заменила сигареты на жвачку. Никотиновая жвачка даёт бывшим курильщикам незначительное количество никотина, позволяя отвлечься от сигарет.

Одно американское исследование выявило, что существенной разницы между фармакологическим лечением и применением никотинового пластыря нет. Свежий систематический обзор 2021 года также подтвердил, что альтернативные никотиновые продукты вроде пластыря или жвачки могут сыграть потенциальную роль в содействии сокращению и прекращению курения.

В другом эксперименте первой группе курильщиков предложили никотиновую жвачку, второй — плацебо. Среди пациентов, получавших настоящую резинку, 47% не курили в течение одного года по сравнению с 21% из второй группы. 

Если звёздный опыт вас не замотивировал, попробуйте посчитать, сколько вы уже потратили на сигареты. Среднестатистический курильщик, употребляющий пачку в день 20 лет подряд, тратит около 1,5 млн рублей на смертельную привычку. На эту сумму можно купить хороший автомобиль или закрыть часть ипотеки. Просто подумайте об этом.

Фото: Unsplash.com