Павел Чайников: «Движение — это биологическая потребность организма»
Интервью с врачом

13 10 2021

Павел Чайников: «Движение — это биологическая потребность организма»
Интервью с врачом

13 10 2021

Интервью с врачом


Врач по спортивной медицине, кандидат медицинских наук и доцент кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, физической культуры и здоровья Павел Чайников не только преподает в Пермском государственном медицинском университете им. Е.А. Вагнера, но и тренирует студенческую волейбольную сборную — под его руководством она вошла в пятерку лучших команд медицинских ВУЗов России. Чайников консультирует и жителей края, и ведущих пермских спортсменов. Он уверен: к физкультуре нет противопоказаний. Павел Чайников рассказал Гречке о «тревожных звоночках» во время тренировки, почему движение жизненно необходимо и может ли спорт навредить. 

О важности физкультуры

Зачем нужна физкультура?

Во-первых, чтоб поддержать свое здоровье. Во-вторых, чтобы повысить его уровень, держать организм в состоянии адаптации, то есть в готовности к любым стрессовым условиям. Движение — это жизнь.

Какие органы и системы организма больше всего нуждаются в физкультуре?

Любая система организма, любой орган испытывает биологическую потребность в движении. На первом плане — сердце, легкие, головной мозг и так далее. Но и пищеварительная, эндокринная, половая системы, — абсолютно все нуждаются в двигательной активности.

Без движения организм умирает. В начале и середине XX века в пермском институте проводились опыты над мышками: их обездвиживали, помещали в гипс и наблюдали, что с ними происходит. Мышки у-ми-ра-ли, хотя были соблюдены все условия для их жизни. Они умирали от того, что органы переставали работать, потому что организм обездвиживался. Движение — это биологическая потребность организма, которая заложена в генетическом аппарате.

Чем отличается физкультура от спорта?

Спорт — это всегда достижение высоких результатов, соревновательная деятельность. Это чрезвычайно тяжелые физические, эмоциональные, социальные, психологические нагрузки. Спорт – это всегда работа. Физическая культура — это больше хобби, образ жизни.

Вся физическая культура должна быть в удовольствие и приносить пользу. Любой спорт зачастую не приносит пользы для организма. Он требует очень жестких тренировочных условий: фармакологической поддержки, постоянного медицинского наблюдения, совершенствования тренировочных программ и подготовку к соревнованию, какой-то спортивной деятельности, спортивному событию, чтобы проявить максимум. 

Спорт — это всегда результат, борьба за призовые места, за лидерство. Физическая культура этого не подразумевает.

Может ли спорт навредить

Если очень хочется, можно ли заняться спортом после 30, 40, 50 лет?

Конечно. Человек может заняться спортом после 30, 40, 50 лет и таких примеров много. Если начинать заниматься после 30-40 лет, то нужен хороший план тренировок. Нагрузка не должна приносить вред организму.

Необходимо определить противопоказания для занятий спортом. В первую очередь, нужно пройти диспансеризацию, медицинский профилактический осмотр и обязательно посетить врача по спортивной медицине для того, чтобы убедиться, что нет противопоказаний. Тогда пожалуйста, занимайтесь спортом, достигайте высоких спортивных результатов, но с учетом того, что в какие-то моменты здоровье может пошатнуться и дать сбой. К этому надо быть готовым.

Если же противопоказания есть, то тогда подойдет только физическая культура, минимальный двигательный режим. Поэтому не каждый человек может заниматься спортом.

К каким проблемам со здоровьем может привести спорт?

Спорт может навредить при избыточной нагрузке. Избыточные тренировки, неправильное питание, неправильный сон могут привести к заболеванию абсолютно любой системы организма. У спортсменов больше всего заболеваний опорно-двигательного аппарата. Он может действительно пострадать, особенно от асимметричных видов спорта — например, большого тенниса, хоккея и так далее. Также чаще всего поражается сердечно-сосудистая система. Многим известно понятие «спортивное сердце» — при неправильно подобранном двигательном режиме может привести к нарушениям ритма сердца. Может развиваться артериальная гипертензия, которая перейдет в гипертоническую болезнь. Много проблем с сердечно-сосудистой системой могут возникнуть в результате неправильных и чрезмерных нагрузок.

Безопасны ли марафоны

Сейчас очень популярны марафоны. Насколько они безопасны для обычных людей?

Самый плохой риск — это риск внезапной смерти. Такое случается, к сожалению, практически на каждом марафоне, на каждом забеге. Особенно неблагоприятным в этом плане был 2019 год. Проводилось очень много спортивных мероприятий по всей стране и достаточно часто встречались случаи смерти на соревнованиях.

Если человек готов бежать марафон, он тренировался длительное время, пробегал достаточно длительные дистанции, то да, у него нет противопоказаний. Если же человек условно две недели тренировался и вдруг ему взбрело в голову побежать марафон, естественно, это небезопасно.

Какие исследования должен пройти человек, планирующий пробежать марафон?

Если человек хочет пробежать марафон, полумарафон либо 10 км, то он должен обязательно сходить к врачу: к терапевту или врачу по спортивной медицине. Это нужно для того, чтобы понять, есть у него противопоказания или нет. На тренировках нужно обязательно контролировать частоту сердечных сокращений, знать свою безопасную частоту. Для этого существуют определенные расчеты. Многое зависит от того, в каком состоянии находится человек, какой у него возраст, пол.

Для диагностики необходимо пройти «минимальный набор»: врача, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, обязательно посмотреть стандартную биохимию, выявить риски сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе у ближайших родственников. Если у человека уже есть какая-то патология со стороны сердечно-сосудистой системы, то состояние здоровья требует более детального изучения — суточного мониторирования ЭКГ, артериального давления, УЗИ сердца, а также более широкого спектра лабораторных исследований — например, нагрузочные тестирования, когда мы помещаем человека на беговую дорожку либо на велоэргометр, подсоединяем датчики ЭКГ и изучаем, как его сердце работает под тяжелой нагрузкой.

Моделируя ситуацию марафона, мы понимаем, есть ли какие-то нарушения здоровья или нет. Если их нет, то мы отпускаем человека бежать марафон. Если нарушения есть, то рекомендуем не бежать и лечим.

«Тревожные звоночки» во время тренировки

На какие симптомы следует обратить внимание во время тренировок?

Самое первое, на что надо всегда обращать внимание — это частота сердечных сокращений. Ее необходимо контролировать во время тренировки, после тренировки и в ночное время. Если частота сердечных сокращений на одном и том же упражнении растет, значит в организме что-то не так. Если частота сердечных сокращений растет, когда человек находится в состоянии покоя, значит, организм напряжен и что-то не так. По мере тренировочного процесса частота сердечных сокращений должна снижаться.

Также во время тренировки стоит обращать внимание на потемнение в глазах, шум в ушах. Это предобморочное состояние, тошнота, рвота, судороги, перебои в работе сердца, когда человек чувствует, что оно начинает биться как-то не так, как будто выпрыгивает, переворачивается, либо замирает. Когда выпадают поля зрения, когда падает в обморок. Тогда надо сразу идти к врачу и устанавливать причину обморока.

Это самые простые, поверхностные явления, которые человек может заметить за собой. Естественно, нужно контролировать аппетит, пульс, настроение. Настроение — очень важный показатель. Если после тренировки настроение плохое, хуже чем до, значит она «не зашла», была неправильной, а нагрузка была избыточной.

Если у человека начинают формироваться нарушения сна после тренировок, значит такие нагрузки избыточные, неправильные. Тогда и мозг начинает работать неправильно, так как эта нагрузка ему вредна. Если после тренировки мы испытываем чувство легкой эйфории и, придя домой, очень быстро и глубоко засыпаем, хорошо высыпаемся, тогда тренировочный процесс благоприятно влияет на мозг. Это тоже человек может контролировать сам.

Нужно ли спортивное питание для занятий оздоровительной физкультурой?

Если человек занимается оздоровительной физической культурой, то необходимо просто рациональное правильное питание с соблюдением баланса белков, жиров, углеводов и суточного килокалоража. Какие-то специальные биологически активные добавки употреблять необязательно.

Рацион питания можно выстроить таким образом, чтобы он соответствовал образу жизни человека, учитывал его психологическую, эмоциональную и умственную нагрузку на работе, восполнял физическую энергию, которую он тратит на тренировке.

О физкультуре при проблемах со здоровьем

Существуют ли абсолютные противопоказания к физкультуре?

Абсолютных противопоказаний к физкультуре нет. Даже в реанимации пациенты получают лечебную физическую культуру, не говоря уже о тех, у кого, допустим, остеоартроз, артрит коленного сустава второй степени. Им тоже необходима физическая нагрузка. Абсолютным противопоказанием может быть конкретное острое состояние — например, повышение температуры до 38,5. Но абсолютных противопоказаний нет, даже пациенты с пневмониями получают определенный уровень двигательной нагрузки.

Например, пациент с заболеванием сердечно-сосудистой системы, которому сделали аорто-коронарное шунтирование, поступает на реабилитацию и начинает заниматься физической нагрузкой уже с самых первых дней после операции.

Если у человека проблемы с сердцем, ему можно заниматься физкультурой?

Если у человека проблемы с сердцем, можно заниматься двумя видами физкультуры: лечебной или оздоровительной. Все будет зависеть от того, какое заболевание сердечно-сосудистой системы или сердца у человека. Есть определенные болезни, которые предполагают занятия только лечебной физической культурой, но это тоже движение, без движения нельзя. Например, при гипертонической болезни второй или третьей степени возможны занятия лечебной физкультурой, которая направлена на то, чтобы снизить это давление.

При оздоровительной физической культуре нагрузки чуть повыше. Например, ей можно заниматься человеку с артериальной гипертензией первой степени, но обязательно под медицинским наблюдением и под контролем артериального давления.

Является ли грыжа межпозвонковых дисков противопоказанием к занятиям физкультурой?

Грыжа межпозвонковых дисков действительно считается относительным противопоказанием. Но если грыжа не защемляет нерв, нет никакой неврологической симптоматики, если правильно подобраны упражнения, то физкультура наоборот будет способствовать тому, чтобы заболевание максимально нивелировать и уменьшить его проявления.

О физкультуре для новичков

С какой физической активности лучше начать новичку?

Лучше всего начать с посещения врача: терапевта, врача общей практики, врача по спортивной медицине. Необходимо определить противопоказания и посмотреть состояние здоровья. Особенно это касается людей возрастом от 40-50 лет и людей с факторами риска, допустим, сердечно-сосудистых заболеваний, с повышенным давлением, избыточным весом.

Необходимо всегда сочетать нагрузку циклического аэробного характера, например, бег, с нагрузкой силового и статического характера. Нельзя всю тренировку заниматься только бегом, либо только силовыми упражнениями. Для организма и нервной системы полезнее и физиологичнее, если эти упражнения комбинировать. Тогда будет развиваться выносливость длительная и силовая, тонус сосудов будет меняться в лучшую сторону.

Можно ли заменить тренажерный зал игровыми видами активности — например, футболом или волейболом?

Тренажерный зал можно заменить абсолютно любыми видами двигательной активности. Можно заниматься дома или играть в волейбол, хоккей, футбол. Я занимаюсь волейболом. С одной стороны, для меня мучение ходить в тренажерный зал, с другой стороны — как-то длительно бегать. Для моей нервной системы поиграть в волейбол интереснее.

Были ли в вашей практике примеры радикального изменения обычного человека с малоподвижным образом жизни до настоящего спортсмена?

В моей клинической практике достаточно много таких спортсменов. Был яркий пример. Молодой человек 30 с небольшим лет никогда ничем не занимался, вел обычный образ жизни и вдруг у него появилась идея фикс: пробежать дистанцию Iron Man. Это действительно очень тяжелая дистанция: плыть около 5 км, затем ехать на велосипеде 180 км и потом еще бежать марафонскую дистанцию 42 км. Представьте, какая тяжелейшая и разноплановая нагрузка, как должен быть подготовлен организм.

Человек абсолютно педантично и беспрекословно выполнял все назначения тренера и врача. В итоге он подошел к этой дистанции за год. Изменилось тело, его показатели крови, его выносливость. Он преодолел эту дистанцию, потом пришел ко мне буквально через два дня. Мы исследовали его: он как будто и не бегал. Эта нагрузка не нанесла ему вреда, потому что он все делал правильно.