Измерьте свои умственные способности с помощью простых тестов
Привычки и мозг

30 11 2021

Измерьте свои умственные способности с помощью простых тестов
Привычки и мозг

30 11 2021

Привычки и мозг


Обычно мы делимся здесь научными открытиями, мнениями специалистов и интересными исследованиями о человеческом здоровье. Сегодня мы предлагаем вам самим немного побыть исследователями.

Мы собрали пул тестов и игр, с помощью которых вы сможете проверить, насколько развиты ваши когнитивные способности и здоров ваш мозг. Все они на английском, но не переживайте, если им не владеете: почти в любом браузере есть встроенная функция перевода на русский — просто включите её.

Здоров ли ваш мозг?

Хотите знать, как стресс влияет на вашу память? Есть ли у вас риск заболеть болезнью Альцгеймера и в старости страдать от слабоумия?

Пройдите тест на здоровье вашего мозга (это займёт не больше пяти минут) и узнайте, как выбор пищи, физические упражнения, социальная активность и качество сна могут влиять на вас и над чем вам стоит поработать. В конце вы получите результаты на основе последних научных исследований и ваших ответов, и для вас автоматически будет сгенерировано бесплатное персональное руководство по здоровью мозга.

Как работает ваша кратковременная память? 

Кратковременная память — это первичная память, которая позволяет получать максимальную выжимку полезного и упрощать восприятие огромных потоков информации, отделять важное от второстепенного. 

Есть разные тесты для проверки кратковременной памяти, мы выбрали три самых простых. Попробуем сыграть?

Тест с буквами

Тест с картинками

А как вы думаете, смогли ли бы вы составить фоторобот преступника по памяти? Проверьте прямо сейчас: посмотрите на лицо на картинке, а затем повторите все его черты.

Соответствуете ли вы «человеческому эталону»

Это подборка простых тестов на:

скорость ваших зрительных рефлексов, 

координацию рук и глаз,

кратковременную память,

тоже на кратковременную память с полезными техниками для запоминания,

вербальную память,

И ещё один забавный тест, который покажет, насколько вы умнее шимпанзе. Исследователи утверждают, что шимпанзе частенько превосходили людей в выполнении этой задачи, а некоторые обезьяны могли запоминать девять цифр более чем в 90% случаев.

Насколько хороши ваши когнитивные навыки? 

Скорее всего, вы хотя бы примерно представляете, в какой физической форме сейчас находитесь, а вот состояние нашего ума и когнитивных навыков не всегда легко оценить. В этом вам поможет тест аналогий Миллера (МАТ).

Мы не нашли полный текст МАТ в открытом доступе, да и полная его версия довольно большая — в нём больше 120 вопросов, на которые нужно ответить за 60 минут. Однако он очень необычный и интересный, поэтому можете потренироваться и попробовать найти ответы на первые девять вопросов, но прежде прочитайте, как именно нужно отвечать.

В строке должно быть четыре слова. Вам нужно найти последнее, выбрав верный вариант ответа из скобок. Первые два слова связаны между собой по той же аналогии, что и последние два. 

Пример вопроса:

Бах : Сочинение : Моне 

(а. живопись, б. составление, c. письмо, d. ораторское искусство)

Ответ:

Бах сочинял музыку, Моне занимался живописью. Правильный ответ: а. живопись.  

Всё, теперь можете проверять свои когнитивные способности.

Насколько быстро реагирует ваш мозг?

Насколько быстро реагирует ваш мозг на поступающую извне информацию? Связано ли это с тем, как вы принимаете решения о будущем? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, пройдите вот эти тесты на концентрацию и когнитивное торможение и работу с эмоциональными сигналами:

Какова ваша когнитивная скорость?

Как ваши чувства влияют на концентрацию и когнитивное торможение?

В последний тест включены анкеты о беспокойстве, настороженности и страхе. С их помощью вы узнаете, насколько устойчиво ваше ментальное здоровье прямо сейчас.